Ça s’est passé en compétition en Mars
 

 

 

 

La participation des joueurs Bagnolais aux diverses compétitions est impressionnante, la liste est longue, vous voudrez bien excuser les oublis et les erreurs.
N'hésitez pas à faire remonter vos remarques.

 

 

 

 


Coupe de France 2019

 

 

 

 


3 équipes se sont présentées au 2e tour avec les résultats suivants :

 

 

 

 

·                     L’équipe de M. Buffa, T. Charleau, JP. Denjean, A. Salé et A. Spangaro s’est qualifiée

·                     L’équipe de M. Arslan, N. Breschet, MH. Comte, C. Dominois, D. Joucla et RL. Suau a

              été repêchée

·                     L’équipe de G. Boissin, C. Louche, H. Normand et D. Wachtel a également été

              repêchée

 

 

 

 

Interclubs

 

 

 

 

Interclubs D1 :

La Finale de Comité a eu lieu au BC La Bridgerie les 30 et 31 mars :

L’équipe composée de F. Estebe, G. Facon, JP. Galiez, E. Ricciardi, P. Tacussel et HM. Tempier a terminé à la 10e place, hélas seuls les 9 premiers sont qualifiés

 

 

 

 

Interclubs D2 :

La Finale s’est tenue au BC Narbonnais les 30 et 31 mars, 2 équipes du BCBM étaient présentes :

 

 

 

 

·                     L’équipe de T. Charleau, E. Coulot, G. Coulot, JP. Denjean, A. Salé et A. Spangaro s’est brillamment qualifiée à la 4e place

·                     L’équipe de M. Brunet, JB. Le Blaye, F. Leonhard, P. Salmon Legagneur, S. Salmon Legagneur et V. Talotte a obtenu une 15e place sur 20 équipes avec le plus petit IV du groupe

 

 

 

 

Mixte

 

 

 

 

Mixte / 4 Excellence :

Les 16 et 17 mars, s’est déroulée la Finale de Comité au BC La Bridgerie : 5 équipes présentes comptaient un joueur du BCBM, les 11 premières (sur 24) se sont qualifiées

 

 

 

 

·                     L’équipe de HM. Tempier obtient la 8e place

·                     L’équipe de G. Ciontu, la 9e place

·                     L’équipe de JP. Galiez, la 10e place

·                     L’équipe de G. Facon la 14e place

·                     L’équipe de F. Estebe et E. Ricciardi, la 18e place

 

 

 

 

Mixte / 4 Honneur :

Finale de Comité au BC La Grande Motte les 16 et 17 mars :

L’équipe de M. Brunet, JB. Le Blaye, F. Leonhard, Patrick et Sylvie Salmon Legagneur et V. Talotte obtient sa qualification à la 16e place

 

 

 

 

Mixte / 4 Promotion :

A. Warin a participé à la Finale au Comité de Provence le 17 mars, son équipe finit à la 17e place et ne se qualifie pas

 

 

 

 

Open

 

 

 

 

Open / 2 Excellence :

A la Finale de Comité au BC La Grande Motte les 9 et 10 mars, 2 paires comptaient des Bagnolais :

 

 

 

 

·                     La paire composée d’A. Salé et A. Spangaro se qualifie en 13e position en partant de

              la 36e place au classement IV

·                     La paire incluant G. Ciontu termine à la 30e place

 

 

 

 

A la Finale de Ligue Pyrénées les 23 et 24 mars, la paire de P. Tacussel obtient la 12e place, mais seules 6 paires sont qualifiées

 

 

 

 

Open / 2 Honneur :

Finale de Comité au BC La Bridgerie les 9 et 10 mars, la paire de M. Arslan et C. Dominois termine à la 39e position

 

 

 

 

Open / 2 Promotion :

Le 10 mars, Finale de Comité au BC Montpelliérain, 3 paires seulement sont qualifiées

 

 

 

 

·                     Maryse et Maurice Coste obtiennent la 12e place

·                     S. Lucca et H. Normand termine à la 27e position

 

 

 

 

Sénior Mixte

 

 

 

 

Sénior Mixte / 2 Excellence :

La Finale de Ligue Pyrénées s’est déroulée les 20 et 21 mars, 3 paires comptaient des joueurs du BCBM, seules 6 paires sont qualifiées :

 

 

 

 

·                     JP. Galiez et HM. Tempier termine 11e

·                     La paire de F. Estebe termine 17e

·                     La paire de E. Ricciardi termine 25e

 

 

 

 

Sénior Mixte / 2 Honneur :

La Finale de Ligue a eu lieu au BC La Bridgerie le 21 mars :

Patrick et Sylvie Salmon Legagneur terminent à la 48e place sur 64 équipes avec seulement 2 places qualificatives

 

 

 

 

Senior Open

 

 

 

 

Sénior Open / 2 Honneur :

Finale de Ligue au BC La Bridgerie le 22 mars avec 3 paires de joueurs de Bagnols :

 

 

 

 

·                     M Brunet et F. Leonhard obtiennent la 10e place

·                     Patrick et Sylvie Salmon Legagneur, la 39e

·                     N. Breschet et RL. Suau, la 55e

 

 

 

 

Pour 66 équipes, seules 4 Paires sont qualifiées

 

 

 

 

Sénior Open / 4 Excellence :

La ½ Finale de Comité s’est tenue au BC La Grande Motte les 27 et 28 mars (9 qualifiés) :

 

 

 

 

·                     JP. Denjean et JP. Galiez terminent à une belle 4e place

·                     La paire de P. Tacussel termine 6e

 

 

 

 

La ½ Finale de Comité au BC Agathois s’est déroulée les 27 et 28 mars (6 qualifiés) :

 

 

 

 

·                     La paire de HM. Tempier obtient la 9e place

 

 

 

 

Sénior Open / 4 Honneur :

½ Finale de Comité au BC La Bridgerie les 27 et 28 mars :

L’équipe de M. Brunet, F. Leonhard, Patrick et Sylvie Salmon Legagneur a obtenu une 11e place et se qualifie

 

 

 

 

Sénior Open / 4 Promotion :

La ½ Finale de Comité a eu lieu au BC Nîmois les 27 et 28 mars :

 

 

 

 

·                     L’équipe de Maryse et Maurice Coste, P. Hoock se qualifie à la 5e Place

·                      L’équipe de C. Barbusse, G. Boissin, C. Favre, S. Lucca et H. Normand termine à la 8e place

 

 

 

 

Ça s’est passé au Club au mois de mars

 

 

 

Tournois de régularité :
11 tournois ont eu lieu, 5 voient J. Nuty et T. Charleau au sommet du podium avec 5 partenaires différents. JP. Denjean suit de peu avec quatre 1e places
À noter le remarquable résultat de la paire M. Tournier et J. Latil le 11 mars avec le score de 71,96%


Trophée "Jo Barthélémy" :
Le tournoi a été remporté par la paire I. Carta et M. Galtier en N/S et la paire M. Chalan et B. Terrasson en E/O


Roy René :

Le 7 mars la paire JP. Galiez et A. Durand remportait le tournoi en N/S avec 68,27% et une belle 7e place au niveau national, la paire E. Alanche et D. Larter gagnait en E/O

Le 19 mars la paire L. Hebrard et A. Spangaro l’emportait en E/O avec 64,75% et une remarquable 2e place au niveau national, la paire T. Charleau et JP. Denjean gagnait en N/S


École du Roy René :
Le 11 mars, M. Royer et D. Wachtel réalisaient 62,92% en E/O pour une 11 place nationale, la paire H. Normand et S. Lucca se classait 1e en N/S


Trophée du voyage :
En N/S, M. Buffa et R. Watel l’emporte avec 60,01%. En E/O, J. Nuty et A. Durand gagne avec 66,08% et une 22e place au national

 

Des résultats plus détaillés sont consultables sur le Site du Club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelques mentions spéciales

 

 

 

 

Changement de série depuis le début de la saison :
Maurice Coste passe de 3e série Promotion à 2e série Trèfle
Anne Marie Lubrano et Stefano Lucca passent de 4e série Promotion à 3e série Trèfle


Changement de couleur :
4 nouveaux licenciés ont franchi plusieurs paliers, JL. Charrier Savournin et A. Perez passent 4e série Carreau, alors que M. Touron et D. Wachtel passent 4e série Cœur
7 joueurs de 4e série changent de palier : I. Carta, M. Charrier Savournin, MD. Reumaux, M. Royer et R. Touron passent 4e série cœur, L. Belluc passe 4e série Pique et M. Hoang passe 4e série Promotion.
6 joueurs de 3e série changent de palier : G. Boissin, C. Favre et C. Louche passe 3e série Carreau, C. Barbusse et MC. Goux passent 3e série Cœur et Maryse Coste passe 3e série Pique.

 

 

 

 

Les évènements à venir

 

 

 

Le 25 Avril : Patton de printemps

Le 22 Mai : Finale du Trophée "Jo Barthélémy"

 

 

 

 

Et pour conclure ...

 

 

 

Les 10 commandements du Bridgeur (JP Galiez)

 

1 - Ne perdez jamais votre objectif principal : Marquer dans votre colonne le maximum de points. Si l’adversaire marque dans sa colonne, il doit marquer le minimum

 

2 - Gardez à l’esprit la hiérarchisation des contrats : jouez en Majeure en priorité, ensuite jouez à Sans Atout, en dernier ressort acceptez de jouer un contrat en mineure. Si la manche ne peut être atteinte, arrêtez-vous le plus tôt possible. Anticipez vos enchères 

 

3 - Sachez reconnaître votre rôle dans une séquence d’enchères : Capitaine ou Moussaillon.
Si vous êtes Capitaine, prenez vos responsabilités et n’oubliez pas de conclure

 

4 - Soyez rigoureux dans vos interventions :

·                     Au palier de 1 : au moins 8H et une qualité de couleur égale à 7

·                     Au palier de 2 : au moins 11H et une qualité de couleur égale à 8  

·                     Au palier de 3 : au moins 14H et une qualité de couleur égale à 9 (sauf pour les enchères de barrage)

 

5 - Gardez toujours à l’esprit la table de décisions en enchères compétitives. Utilisez la Loi des Levées Totales et agissez en conséquence


6 - Connaissez les règles de base : 7, 9, 11, 15, 20. Elles vous permettront dans la majorité des cas de de prendre la bonne décision


7 - Lorsque vous êtes déclarant, prenez votre temps avant de jouer la première carte du mort et de votre main. Réfléchissez, Analysez. Les erreurs dans ce compartiment se font dans les deux premières levées


8 - Il n’y a pas de bon Bridge sans un système de signalisation bien maitrisé et bien connu des deux partenaires


9 - Il n’y a pas de bon bridge sans la pratique du compte des mains adverses

 

10 - Respectez votre partenaire, il est votre meilleur allié. Faîtes-lui confiance en toutes circonstances


SI VOUS VOULEZ PROGRESSER AU BRIDGE / TRAVAILLEZ !!!!